Заявка принята
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Спасибо
8 (800) 505-58-31
Филиалы
Структура и органы управления УЦ «ЦОПО» Документы Образование Образовательные стандарты Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально-техническое обеспечение Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Вакантные места для приема (перевода) Аннотации к программам обучения Благодарности Новости Видеосюжеты Контакты
Версия для слабовидящих
KG TJ UZ
Центр Оперативного Профессионального Обучения
ГлавнаяУчебный центр «ЦОПО»НовостиКакие документы нужны для управления квадроциклом и снегоходом?

Какие документы нужны для управления квадроциклом и снегоходом?

До недавнего времени, для управления внедорожными мототранспортными средствами (квадроциклами и снегоходами), необходимо было иметь удостоверение тракториста - машиниста с открытой категорией «А1», но «25» декабря 2023 года вступил в силу ФЗ - 625, пункт 2 статьи 10 дополнил условия, при которых возможно управление самоходной техникой категории «А1» без удостоверения тракториста - машиниста, а теперь подробнее.

Для тех счастливчиков, кто имеет водительское удостоверение с категорией «А» мотоциклы, можно без дополнительных условий управлять снегоходом, квадроциклом и другой мотовездеходной техникой.

Также и обладатели водительского удостоверения с категорией «В1» тоже могут без ограничений управлять, но обратите внимание на свое водительское удостоверение, справа от открытой категории «В1» должна быть отметка MS (мотоциклетная посадка, или руль мотоциклетного типа).  

Если у вас водительское удостоверение с категориями «В», «С», «D» управлять квадроциклами и снегоходами можно, но на условиях договора аренды (проката) такой техники для прогулок и после прохождения обязательного инструктажа, с росписью в журнале инструктажей и при этом запрещается выезжать на дороги общего пользования. 

Подводя итог
, владелец мотовездехода должен иметь один из двух документов: водительское удостоверение с категорией «А» (мотоциклы) или «В1» с отметкой MS, или удостоверение тракториста - машиниста с категорией «А1» (внедорожные мототранспортные средства квадроциклы и снегоходы).



« Назад