Заявка принята
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Спасибо
8 (800) 505-58-31
Филиалы
Структура и органы управления УЦ «ЦОПО» Документы Образование Образовательные стандарты Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально-техническое обеспечение Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Вакантные места для приема (перевода) Аннотации к программам обучения Благодарности Новости Видеосюжеты Контакты
Версия для слабовидящих
KG TJ UZ
Центр Оперативного Профессионального Обучения
ГлавнаяУчебный центр «ЦОПО»НовостиДля каких профессий с 1 апреля медосмотр обязателен

Для каких профессий с 1 апреля медосмотр обязателен

В нашем учебном центре прошел семинар на тему нового порядка медосмотров с 1 апреля. Сложные моменты законодательства разъяснил эксперт, специалист по охране труда Клиники Профессиональной Медицины Аркадий Сендерович.  

Напомним, что в соответствии с приказами Минздрава № 29н от 28 января 2021 года и Минтруда и Минздрава № 988н/1420н от 31 декабря 2020 года, с 1 апреля вступают в силу новые правила медосмотров.

Кому нужен медосмотр с апреля 2021 года?

Теперь медосмотры будут проходить все работники медицинских и связанных с воспитанием и обучением детей организаций, предприятий пищевой промышленности и коммунально-бытового обслуживания населения.

Например, по старым правилам, сантехник, работающий в школе, или менеджер пищевого производства проходить профмедосмотр были не обязаны. Это определялось родом их работ – сантехник не участвовал в образовательной деятельности, а менеджер - в изготовлении продуктов. По новым правилам медосмотров, вне зависимости от должностных обязанностей, они должны 1 раз в год пройти медосмотр.

На чем работодатель может сэкономить при медосмотре

Все сотрудники, попавшие в п. 23-27 приложения о периодичности  и объеме медосмотров Приказа №29н (это работы, где есть контакт с пищевыми продуктами, на водопроводных сооружениях, в образовательных и медицинских организациях, предприятиях коммунально-бытового обслуживания),  должны иметь два документа: заключение медосмотра и личную медицинскую книжку, наличие которой контролирует Роспотребнадзор. Работа этих специалистов хоть и  не является опасной, но она связана с обеспечением санитарно-эпидемиологического здоровья населения.  Идет пересечение правил санитарных норм и охраны труда.

Если медицинское учреждение работает с полисами ОМС, то допускается оплатить часть денег за медосмотр (диспанcеризацию 1 вида) через государственный фонд.

Важные изменения в новых приказах о медосмотрах

 Так что, если у работников вашей компании не установлены вредные факторы, можете обратиться в наш центр, и эксперты проведут для вас СОУТ быстро и качественно. Отправить заявку можно здесь.

Почему сотрудники обязаны получить заключение о медосмотре

         Чтобы сотрудники не увиливали от обязанности пройти предварительный и периодический медосмотр, лучше всего создать специальный приказ на предприятии. Ведь если Государственная инспекция труда выявит нарушение ст. 212 ТК, то компания будет платить штраф. Работодатель не имеет права допускать до работы сотрудников, не прошедших медосмотр.

На семинаре  эксперт рассказал, как составить списки работников, подлежащих медосмотру по новым правилам, об этапах подготовки в медосмотру, о том, что должно в себе содержать направление на медосмотр. Специалисты по охране труда задали свои вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Следите за нашими анонсами  и записывайтесь на актуальные семинары по охране труда в нашем учебном центре.




« Назад