Заявка принята
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Спасибо
8 (800) 505-58-31
Филиалы
Структура и органы управления УЦ «ЦОПО» Документы Образование Образовательные стандарты Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально-техническое обеспечение Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Вакантные места для приема (перевода) Аннотации к программам обучения Благодарности Новости Видеосюжеты Контакты
Версия для слабовидящих
KG TJ UZ
Центр Оперативного Профессионального Обучения
ГлавнаяУчебный центр «ЦОПО»НовостиИзменение при лицензионном контроле маркшейдерских работ

Изменение при лицензионном контроле маркшейдерских работ

С 1 июля при лицензионном контроле Ростехнадзор будет требовать СОУТ в компаниях, которые производят маркшейдерские работы. Это работы, которые проводятся для изучения процессов деформации горных пород и земной поверхности. Например, при поиске полезных ископаемых, поддержании горной выработки, постройке подземных сооружений. 

Подготовлен законопроект, предполагающий применение системы оценки и управления рисками при осуществлении лицензионного контроля в отношении производства маркшейдерских работ. Проект внесет изменения в постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1467 "О лицензировании производства маркшейдерских работ".

К каким категориям будут отнесены предприятия

Ростехнадзор отнесет каждую такую компанию к одной из категорий риска: высокой, средней или низкой. По уровню рисков будет составлен список лицензиантов.

Согласно проекту, к категории высокого риска будут относиться организации, которые работают на объектах пользования недрами I-го и II-го классов опасности, и не опасные, но большие – где объем разработки горной массы составляет 1000 тысяч куб. метров в год и более. 

К средней категории риска будут причислены компании III класса опасности и не отнесенные к опасным производственным объектам, где объем разработки горной массы составляет от 100 тысяч до 1000 тысяч куб. метров в год.

К низкой категории риска отнесут компании IV класса и не считающиеся опасными, объем разработки горной массы в которых составляет 100 тысяч куб. метров в год и менее.

 Если деятельность лицензиатов попадает под разные категории риска, то будет присваиваться наиболее высокая.

Когда ждать проверку?

Выездные проверки будут проводиться не чаще чем один раз в год на предприятиях, отнесенных в высокой категории риска. При среднем риске - не чаще чем один раз в течение двух лет. При низкой категории - вместо выездной проведут документарную проверку не чаще чем один раз в 2 года.

Где обучиться промышленной безопасности?

Следует помнить, что повышение квалификации работников юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющих лицензируемую деятельность в области промышленной безопасности по типовой дополнительной программе повышения квалификации в области маркшейдерского обеспечения горных работ должна проводиться не реже одного раза в 3 года.

Обучиться по программам промышленной безопасности вы можете в нашем учебном центре.




« Назад