Заявка принята
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Спасибо
8 (800) 505-58-31
Филиалы
Структура и органы управления УЦ «ЦОПО» Документы Образование Образовательные стандарты Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально-техническое обеспечение Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Вакантные места для приема (перевода) Аннотации к программам обучения Благодарности Новости Видеосюжеты Контакты
Версия для слабовидящих
KG TJ UZ
Центр Оперативного Профессионального Обучения
ГлавнаяУчебный центр «ЦОПО»НовостиКак пережить проверку пожарного инспектора: на что он обратит внимание

Как пережить проверку пожарного инспектора: на что он обратит внимание

1. На посту охраны около пульта датчиков и пожарных извещателей вы должны разместить три инструкции, причем в каждом из филиалов компании. Это Правила действий персонала при пожаре, Правила пользования системой автоматической пожарной сигнализацией (пультом безопасности) и Схема-инструкция шлейфов пожарной сигнализации с указанием нумерации комнат (чтобы понять, где именно произошло возгорание). На каждого дежурного, который принимает участие в эвакуации на посту охраны, должен иметься фонарь и СИЗ органов дыхания и зрения.

2. Огнетушители располагают в специальных корпусах или вешают на стенах. Объём и количество огнетушителей зависит от площади объекта, расчет проводится индивидуально. Пронумеровать огнетушители можно любыми средствами, например, маркером или краской. Журнал учета огнетушителей проверяют раз в год.

3. Эвакуационные пути должны соответствовать проектной документации, которую тоже спросит инспектор. То есть, самостоятельно проводить перепланировку помещения, где находится эвакуационный выход, нельзя. Недопустимо также сужать пути эвакуации, перегораживать их и закрывать на замок двери.

Часто бывает, что сотрудники снимают двери на пути эвакуации, а ведь они там не просто так, а чтобы дым не распространялся в другие помещения. Также нельзя закрывать двери на путях эвакуации на ключ, чтобы, в случае возгорания, всегда можно было их открыть. Поэтому на такие двери ставят или обычный засов, или электронные замки, соединенные с пожарной сигнализацией, которые автоматически откроются при её срабатывании. Замочную скважину, если она все-таки имеется в двери, нужно устранить.

пожарка 2.jpg

4. Инспектор обратит внимание на то, как в организации пользуются электроприборами и компьютерами. Обычные удлинители использовать запрещено, так как они могут не выдержать скачков напряжения. Вместо них можно применять пилоты и сетевые фильтры. Сотрудникам нужно помнить что, если они выходят из помещения, компьютер, по правилам пожарной безопасности, необходимо обязательно выключать. Его, как и любые электроприборы, нельзя оставлять без присмотра.

5. Один раз в пять лет нужно проводить эксплуатационные испытания пожарных лестниц и металлических конструкций на крышах. Обычно это делает специализированная организация и предоставляет протокол испытаний. Демонтировать лестницы на домах запрещено. Не все они служат для эвакуации людей, некоторые – как вспомогательное средство для пожарных во время тушения огня, поэтому их исправность поможет в критический момент спасти жизни людей.

6. Все сотрудники должны проходить инструктаж по пожарной безопасности два раза в год (основной и повторный). Причем обучение проводится по специальной программе инструктажа, приложенной к журналу инструктажа.

Руководители, ответственные за пожарную безопасность, а также персонал, задействованный на огневых или взрывоопасных производствах, должен проходить противопожарную подготовку в специализированных образовательных центрах, согласно требованиям приказа МЧС № 645.  

Программы обучения по пожарной безопасности

Приглашаем на курсы по пожарной безопасности в наш учебный центр «ЦОПО». Подробнее о программах по пожарной безопасности Вы можете ознакомиться по ссылке.

О том, как обычно проходит проверка организаций пожарными инспекторами, в ходе семинара в «ЦОПО» рассказал капитан внутренней службы, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по сельской местности ОНД и ПР по г.о. Подольск Дмитрий Сагателов.

 




« Назад