Заявка принята
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Спасибо
8 (800) 505-58-31
Филиалы
Структура и органы управления УЦ «ЦОПО» Документы Образование Образовательные стандарты Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально-техническое обеспечение Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Вакантные места для приема (перевода) Аннотации к программам обучения Благодарности Новости Видеосюжеты Контакты
Версия для слабовидящих
KG TJ UZ
Центр Оперативного Профессионального Обучения
ГлавнаяУчебный центр «ЦОПО»НовостиКак работодателю избежать штрафов, если произошел несчастный случай

Как работодателю избежать штрафов, если произошел несчастный случай

Несчастный случай на производстве
Несчастный случай на производстве

Если на предприятии произошел несчастный случай, очень важно провести все процедуры расследования правильно, чтобы избежать штрафов.

В нашем учебном центре прошел семинар с Татьяной Михайловной Рагимовой, имеющей многолетний опыт работы в Государственной инспекции  труда, на тему: «Как расследовать несчастные случаи». Эксперт рассказала работодателям об алгоритме правильных действий.

Что нужно делать, если произошел несчастный случай

Работодатель должен обеспечить сотруднику безопасные условия труда и  поэтому, если имел место несчастный случай, то ему придется взять на себя ответственность.

Первым делом нужно направить пострадавшего в медучреждение для оказания ему первой медицинской помощи и чтобы установить степень тяжести вреда его здоровью. Медики зафиксируют это в справке (Учетная форма N 315/у).

Дата на справке должна совпадать с датой начала работы комиссии по расследованию несчастного случая, которую приказом создает работодатель.  Срок расследования легкого несчастного случая – 3 дня с даты создания комиссии, тяжелого или со смертельным исходом -15 дней.  Все сроки необходимо соблюдать, в ином случае можно получить штраф за сокрытие несчастного случая до 10 000 рублей для юридических лиц (ст. 15.34 КоАП РФ).

Легкие и тяжелые несчастные случаи

Если случай признан легким, в течение суток нужно направить извещение (приложение 1 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73) в фонд социального страхования, а если тяжелым – то еще в 4 инстанции: Государственную инспекцию по труду, местную администрацию, территориальное объединение профсоюзов и прокуратуру. Представители этих организаций (кроме прокуратуры) должны войти в комиссию по расследованию несчастного случая.  

Если несчастный случай произошел на территории подконтрольной какому-то ведомству, например, Ростехнадзору (человек пострадал от  удара током на промышленном объекте), то извещение отправляется и туда. Представитель этого ведомства должен возглавить комиссию по расследованию несчастного случая.

Компания, которая вовремя не отправила извещения в соответствующие органы, рискует тем, что расследование на себя возьмет сама Трудовая инспекция – тогда проверка будет очень серьезной. А сообщить чиновникам о неприятности могут из того же медучреждения, куда работник обратится за помощью.

Кроме представителей от  госорганов в комиссию войдет специалист по охране труда предприятия, представители трудового коллектива. Участие непосредственного руководителя пострадавшего работника в комиссии исключается.

Как проводить расследование несчастного случая

Осмотр места происшествия оформляется протоколом.

К протоколу осмотра места происшествия нужно приложить фотографии, карты СОУТ и оценки профессиональных рисков. В первую очередь Государственная инспекция по труду смотрит, проведена ли спецоценка условий труда. Если нет, выписывают штраф по части 2 ст. 5.27.1 КОАП - 60 000 рублей и выдают предписание всё равно провести эту процедуру. Лучше об этом позаботиться заранее. При повторном нарушении штраф доходит до 200 000 рублей.

С 1 января 2021 года при проведении проверок или расследования несчастных случаев также запрашивают положение о системе управления охраной труда (СУОТ). Протокол осмотра места происшествия подписывают все члены комиссии (не менее трех человек, если кто-то отсутствует).

Опрос пострадавших и должностных лиц.

У пострадавшего нужно выяснить, какую работу он выполнял, кто ему её поручил, какие инструменты он использовал, какое было у него самочувствие, кто и когда проводил с ним инструктаж по охране труда и т.д.

У очевидцев спрашивают, как с их коллегой проводили инструктаж по охране труда, не жаловался ли он на плохое самочувствие, не нарушал ли раньше правила трудового распорядка. Также необходимо опросить должностное лицо, ответственное за проведение инструктажа по охране труда. Вся полученная информация фиксируется в Акте. Комиссия также изучит документы и локальные акты, связанные с работой пострадавшего. К материалам расследования должны быть приложены документы, подтверждающие, что сотрудник проходил обучение по охране труда и инструктажи.

На семинаре в учебном центре «ЦОПО» также рассмотрели, как правильно провести  расследование несчастного случая, какие документы необходимо подготовить, а так же наиболее характерные случаи из практики.

 Где обучиться по программам по охране труда и провести СОУТ

Следите за новостями нашего учебного центра и записывайтесь на семинары и курсы по охране труда, чтобы получать знания, избежать несчастных случаев и штрафов от контролирующих органов.




« Назад