Заявка принята
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Спасибо
8 (800) 505-58-31
Филиалы
Структура и органы управления УЦ «ЦОПО» Документы Образование Образовательные стандарты Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально-техническое обеспечение Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Вакантные места для приема (перевода) Аннотации к программам обучения Благодарности Новости Видеосюжеты Контакты
Версия для слабовидящих
KG TJ UZ
Центр Оперативного Профессионального Обучения
ГлавнаяУчебный центр «ЦОПО»НовостиУтверждены новые правила по оказанию первой помощи

Утверждены новые правила по оказанию первой помощи

Оказание первой помощи пострадавшим
Оказание первой помощи пострадавшим

Федеральным законом от 14.04.2023 N 135-ФЗ вносятся изменения в положения ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касающихся оказания первой помощи.

Документом установлено, что первая помощь - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.

Кроме того, уточнен круг лиц, которые могут оказывать первую помощь.

Первая помощь оказывается в соответствии с порядками, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включающими в себя:

  1. перечень состояний, при которых оказывается первая помощь;

  2. перечень мероприятий по оказанию первой помощи;

  3. последовательность проведения мероприятий по оказанию первой помощи.


Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

В учебном центре ЦОПО проводится обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Обучение работников проводится согласно темам утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, а данные об обучении вносятся в Единую общероссийскую справочно-информационную систему по охране труда ЕИСОТ.

Преподаватели, обучающие приемам оказания первой помощи у себя на предприятии, проходят обучение по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации. По окончанию выдается Удостоверение о повышении квалификации. Информация об обучении передается в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО).

Обучение по программе




« Назад